|    Читайте в следующем номере "эж-ЮРИСТ"    МРОТ - 5205 руб.   |    Ставка ЦБ - 8,25%        
   Контакты
   Подписка
   Авторам
   Партнеры
   ВУЗЫ
   Форум                         new!
   Юридическая консультация
   Видео


НОВЫЙ НОМЕР

ДОГОВОРЫ




ОРГАНЫ ГОСВЛАСТИ


ОПРОС
Нет активных опросов

НА ДОСУГЕ































КОНСУЛЬТАЦИИ
       |   Поделиться:
Подписчикам доступны все материалы газеты
в бумажной и электронной версии.

Доход из прошлого


В текущем году мы обнаружили у себя неучтенный доход прошлого налогового периода (2007 год). В каком налоговом периоде надо отражать этот доход, в периоде возникновения, или в периоде выявления?

Бестужев Максим, г. Москва

     В целях налогообложения прибыли доходы прошлых налоговых периодов, выявленные в отчетном году, подлежат включению в состав внереализационных доходов (п. 10 ст. 250 НК РФ).
     Минфин РФ считает, что ошибки в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым налоговым периодам, выявленные в текущем (отчетном) налоговом периоде, приводят к необходимости перерасчета налоговой базы за предыдущие налоговые (отчетные) периоды и представления в налоговые органы уточненной декларации по налогу на прибыль организаций (см. письма от 29.01.2007 № 03-03-06/1/42 и от 18.09.2007 № 03-03-06/1/667). То есть, выявленный организацией доход прошлых лет следует отражать в периоде его возникновения. Аналогичного мнения придерживаются и московские налоговики (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 23.08.2004 № 26-08/55118). Если же по выявленным в отчетном (налоговом) периоде доходам прошлых лет нельзя определить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, то указанные доходы следует отражать в составе внереализационных доходов, того отчетного периода, в котором эти ошибки (искажения) выявлены.
     Подобные выводы можно увидеть также в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2007 № Ф04-9471/2006(30703-А70-15) и от 21.08.2006 № Ф04-5023/2006(25241-А46-33), Ф04-5023/2006(25242-А46-33), ФАС Поволжского округа от 31.07.2007 № А65-25695/2006-СА2-11.
     Однако не все суды считают также. Иного мнения придерживается, например, ФАС Уральского округа. В Постановлении от 18.01.2006 № Ф09-6212/05-С7 он указал, что в случае выявления дохода прошлых лет применяются специальные нормы, а именно подп.6 п.4 ст. 271 НК РФ, согласно которому датой получения доходов прошлых лет признается дата выявления такого дохода и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода. Поэтому доход прошлых лет, выявленный в отчетном налоговом периоде, формирует налоговую базу по налогу на прибыль того периода, в котором он выявлен. Аналогичные выводы содержаться в Постановлении ФАС Центрального округа от 01.06.2006 № А08-709/05-21.
     В декабре 2007 года коллегия судей ВАС РФ, рассмотрев спор по данной проблеме, пришла к выводу, что Постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2007 № А65-25695/2006-СА2-11 пересмотру в порядке надзора не подлежит (см. Определение от 13.12.2007 № 16010/07). Таким образом, ВАС РФ фактически подтвердил, что в случае выявления дохода прошлых лет, организация должна отразить его у себя в налоговом учете в том периоде, когда этот доход возник.

Ярослав Гусев,
генеральный директор ООО "Гусев и К Право"

22.09.2008 

Вы можете оставить свой комментарий по этому материалу.
Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Консультационный центр "эж-Юрист"!

Ваше имя:
Ваш комментарий:

Введите число с картинки:    
     

Актуальная тема
Материальное обеспечение работников судебной системы


СЕМИНАРЫ

ИНТЕРВЬЮ
Состоялось интервью

В рамках IV Петербургского международного юридического форума корреспондент газеты «эж-ЮРИСТ» встретилась с министром юстиции Республики Сербия г-ном Николой Селаковичем, который поделился своими впечатлениями о форуме.

Подробнее


Kein russischer Staatsbeamte ist zu befürchten
Не надо бояться российского чиновника
Internal Audit Takes the Trail

Аудитор идет по следу
New impetus
Новый импульс
The name is under protection
Наименование не отдадим никому
We meet a guest from abroad
Встречаем гостя из-за рубежа


КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
Юридическая помощь для посетителей нашего сайта!
Подробнее
Задать вопрос


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Rambler
Карта сайта Copyright © 1997-2014, Российская правовая газета 'эж-ЮРИСТ', all rights reserved.
Телефон редакции/факс: (499) 156-76-56, e-mail: lawyer@ekonomika.ru
 

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции российской юридической газеты эж-ЮРИСТ.  В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы российской юридической газеты эж-ЮРИСТ.  Для прочтения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской на бумажную версию российской юридической газеты эж-ЮРИСТ или подпишитесь на электронную российскую юридическую газету эж-ЮРИСТ. Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.

Следите за обновлениями:
российская юридическая газета эж-ЮРИСТ
Facebook российской юридической газеты эж-ЮРИСТ   российская юридическая газета эж-ЮРИСТВконтакте российской юридической газеты эж-ЮРИСТ
российская юридическая газета эж-ЮРИСТ
Twitter российской юридической газеты эж-ЮРИСТ   российская юридическая газета эж-ЮРИСТэж-ЮРИСТ онлайн

 Подписка на российскую юридическую газету эж-ЮРИСТ     Подписка на российскую юридическую онлайн-газету эж-ЮРИСТ

mainingcodesss