|    Читайте в следующем номере "эж-ЮРИСТ"    МРОТ - 5205 руб.   |    Ставка ЦБ - 8,25%        
   Контакты
   Подписка
   Авторам
   Партнеры
   ВУЗЫ
   Форум                         new!
   Юридическая консультация
   Видео


НОВЫЙ НОМЕР

ДОГОВОРЫ




ОРГАНЫ ГОСВЛАСТИ


ОПРОС
Нет активных опросов

НА ДОСУГЕ























КОНСУЛЬТАЦИИ
       |   Поделиться:
Подписчикам доступны все материалы газеты
в бумажной и электронной версии.

Работа в выходной


На нашем предприятии сотрудники систематически привлекаются к работе в выходные дни. В служебных записках они выбирают из двух вариантов оплату за работу в выходной день в двойном размере. На основании служебных записок готовится приказ о работе в выходной день. Нужно ли знакомить сотрудников с этим приказом под роспись, если они предварительно дали согласие на работу в форме подписи в служебной записке (часто директор подписывает приказ после окончания выполнения работ, а то и через два — четыре дня)?

Ю. Морозов, г. Новомосковск

В соответствии с ч. 8 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному  распоряжению работодателя. При этом трудовое законодательство не устанавливает ни формы такого распоряжения, ни порядка его издания. Следовательно, форма и порядок издания распоряжения о привлечении работника к работе в выходные или праздничные дни могут определяться работодателем самостоятельно и закрепляться, например, в локальных нормативных актах (ст. 8 ТК РФ). В данном случае привлечение сотрудника к работе в выходной день производится на основании служебной записки, что не противоречит требованиям закона. По общему правилу работа в выходной и нерабочий праздничный день осуществляется с согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Единственное требование к оформлению согласия работника — письменная форма. Отметка в служебной записке, составленной до начала работы в выходной день, о том, что сотрудник согласен на выполнение этой работы, и его подпись однозначно свидетельствуют о выполнении в этой части предписаний ст. 113 ТК РФ.

Дальнейшее делопроизводство работодателя находится уже за рамками норм ст. 113 ТК РФ. Приказ о работе в выходной день, который директор подписывает спустя несколько дней, издается в свободной форме, поскольку никакой унифицированной формы для него не предусмотрено. Он может содержать графу об ознакомлении работника с текстом приказа или не содержать таковой. Разовый приказ о привлечении к работе в выходной день не является локальным нормативным актом, поэтому знакомить с ним работника работодатель не обязан (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Иван Михайлов,

"эж-ЮРИСТ"

 

14.05.2010 

Вы можете оставить свой комментарий по этому материалу.
Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Консультационный центр "эж-Юрист"!

Ваше имя:
Ваш комментарий:

Введите число с картинки:    
     

01.05.2013  09:53    татьяна
В поликлинике,где работаю,выходные рабочие дни идут за счет сокращения рабочего времени,а уж согласие даже устно не спрашивают,хотя в других поликлиниках соблюдается данный закон.Куда обратиться?
21.02.2012  14:54    Татьяна
Работа выходные дни продолжается в течении 4-х месяцев. Да пишется приказ , но если не согласен работать пугают увольнением. Куда пожаловаться?
23.06.2011  17:42    василий
сегодня мне сказали что я работаю в выходные дни хотя я всю неделю работал я отказался на меня составлен приказ без моего согласия как мне поступитьв
16.05.2010  10:58    Клавдий
Интересное суждение. Дело в том, что на практике, ушлые работодатели и привлекают работников в выполнению такого вида работ, а так же сверхурочных, но когда дело касается приказа об оплате, то его по сути дела НЕТ. А как извесно, расчётный отдел бухгалерии без приказа не оплачивает это время. Просто и однозначно. Поэтому считаю, что без издания приказа работодателем нет и работы. Издал приказ- цикл привлечения к работе закончен и работник может аппелировать в случае чего неоплату в различных органах, а нет приказа .... докажи, что ты, извините \"неосёл\". Об этом факте говорят и все адвокаты. БЕЗ ИЗДАНИЯ ПРИКАЗА НЕ РАБОТАТЬ! С уважением.


Актуальная тема
Материальное обеспечение работников судебной системы


СЕМИНАРЫ

ИНТЕРВЬЮ
Состоялось интервью

Ирина Дмитриевна Черник

Заместитель генерального директора – директор Департамента налогового и правового консультирования ООО «Росэкспертиза», к. ю. н., государственный советник Российской Федерации 2-го класса, консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов, член Ассоциации юристов России, выпускница юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Подробнее


CONFIRMING SAFETY OF THE IMPORTED GOODS
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
Kein russischer Staatsbeamte ist zu befürchten
Не надо бояться российского чиновника
Internal Audit Takes the Trail

Аудитор идет по следу
New impetus
Новый импульс
The name is under protection
Наименование не отдадим никому
We meet a guest from abroad
Встречаем гостя из-за рубежа


КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
Юридическая помощь для посетителей нашего сайта!
Подробнее
Задать вопрос


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Rambler
Карта сайта Copyright © 1997-2014, Российская правовая газета 'эж-ЮРИСТ', all rights reserved.
Телефон редакции/факс: (499) 156-76-56, e-mail: lawyer@ekonomika.ru
 

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции российской юридической газеты эж-ЮРИСТ.  В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы российской юридической газеты эж-ЮРИСТ.  Для прочтения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской на бумажную версию российской юридической газеты эж-ЮРИСТ или подпишитесь на электронную российскую юридическую газету эж-ЮРИСТ. Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.

Следите за обновлениями:
российская юридическая газета эж-ЮРИСТ
Facebook российской юридической газеты эж-ЮРИСТ   российская юридическая газета эж-ЮРИСТВконтакте российской юридической газеты эж-ЮРИСТ
российская юридическая газета эж-ЮРИСТ
Twitter российской юридической газеты эж-ЮРИСТ   российская юридическая газета эж-ЮРИСТэж-ЮРИСТ онлайн

 Подписка на российскую юридическую газету эж-ЮРИСТ     Подписка на российскую юридическую онлайн-газету эж-ЮРИСТ

mainingcodesss